Нарушение гарантийных сроков - Какой срок ремонта компьютера установлен законом в РФ и какие претензии можно предъявить?

• г. Донской

Преобрела компьютер в магазине. На него дали горантию 3 года. Примерно через 4 месяца он сломался. Компьютер забрали 12 февраля в сервисный центр для ремонта. Уже прошло больше месяца как они его "ремонтируют".

Скажите пожалуйста какие сроки установлены законом РФ в этом случае? Какие претензии я могу им предъявить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Если срок устранения недостатков не определен соглашением сторон в письменной форме, тогда ремонт должен быть произведен в минимальные сроки, необходимые для устранения такого рода недостатков.Если определен - ремонт не может длиться более 45 дней (ст.20 ЗоЗПП). Можете предъявить претензию с требованием уплаты неустойки за каждый день просрочки устранения недостатков (в размере 3% за каждый день просрочки).Можете потребовать расторжения договора купли - продажи компьютера и возврата уплаченной суммы. 9ст.18 ЗоПП) и потребовать возмещения разницы в ценах с момента покупки на момент удовлетворения требования о возврате товара(ст.24 ЗоЗПП).