Покупка участка с домом - правовая ситуация и возможность оформления сделки

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить участок с домиком а продавец говорит что земля у него в собственности а домик нет (домик старой постройки и перешёл к ней по наследству и даже на плане участка он присутствует) но она хочет передать право зарегистрировать её дом при или после купли - продажи - это законно и как дорого мне это обойдётся и возможно ли оформить сделку (можно ли совместить в одной сделке оформление собственности на продавца и сразу на меня) или требуется ждать месяц чтоб сначала продавец получил собственность из росреестра.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно и так. Дом можно приватизировать по дачной амнистии, это будет стоит меньше тысячи и много времени не займёт. Хотя неизвестно, конечно. Какие проблемы при этом вдруг могут возникнуть, надёжнее всё же добиться оформление собственности на продавца и покупать уже с домом. Но так опять же будет дороже. Решайте, я бы купил только землю, дом оформить всегда можно.