Обосновав это тем что я сам должен звонить в Московское ГИБДД и узнавать куда они отправили документы.

• г. Архангельск

Купил машину в Москве. На МКАД через 500 метров от автосалона тормознули доблестные гаишники. Спереди транзит лежал под стеклом, прикопались к тому что на заднем стекле не был прикреплен транзитный номер. Не повесил его лишь потому что стекло было затонированное и транзит не было видно даже после того как я его туда прилепил. Забрали права и выдали временное удостоверение сроком на 2 месяца. Приравняли к сатье 12.2 часть 2 КоАП РФ. По приезду в Архангельск, через 2 месяца пришел в ГИБДД узнать о том как обстоят дела с моими правами. Тк из Москвы дело должны были выслать в Арангельск (в протоколе я указал, что прошу рассмотреть мое дело по месту жительства). Но в ГИБДД никаких документов не пришло. Они продлили временное удостоверение еще не 1 месяц. По истечении и этого срока ГИБДД отказалось продлевать далее временное удостоверение. Обосновав это тем что я сам должен звонить в Московское ГИБДД и узнавать куда они отправили документы. Дкументы из москвы так и не пришли, как и не было никаких повесток в суд или еще куда-либо. Вопросы такий:

1. Правомерны ли действия ГИБДД?

2. Могу ли я подать какой-нибудь встречный иск в суд о халатном отношении с документами и о моральной компенсации.

3. Обязаны ли мне вернуть права по истечению срока давности правонарушения? Если да, то через какое время?

4. Как мне поступить в таком случае?

Зранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При направления дела об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, или по месту учета транспортного средства продление временного разрешения осуществляется лицом, правомочным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, или по месту учета транспортного средства. Если дело об административном правонарушении к моменту обращения лица, в отношении которого ведется производство по делу, не поступило лицу, правомочному рассматривать дело, продление временного разрешения осуществляется при предъявлении копии протокола по делу об административном правонарушении либо иных документов, подтверждающих направление дела по территориальности.

В случае не поступления дела об административном правонарушении по истечении пяти месяцев с момента его возбуждения, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, предлагается обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного.