Мама подверглась насилию и агрессии, следователь угрожает. Как защитить ее права и куда обратиться?

• г. Москва

Мою маму избили и изнасиловали в субботу вечером, ночью она вызвала милицию, преступников задержали. Обещали посадить одного из них. Сегодня следователь из прокуратуры позвонил моей маме, и велел явится к 17:00. Если не явится, то он выпустит преступников. Она приехала на пол часа раньше, и ей навстречу шли те двое, предложили взятку 100.000 р., чтоб она забрала заявление, она отказалась. Пришла к следователю и задала вопрос, почему их отпустили, на что он ответил, что они хотят с ней помирится и у него нет оснований их задерживать, т.к. результаты экспертизы будут готовы через 5 дней. Стал ей угрожать, что она сама пойдёт по статье за какие-то взятки и отправил домой. Когда она приехала к дому, те двое снова караулили её возле подъезда с угрозами. Она теперь боится выходить из дома, следователю возможно тоже была предложена взятка, потому что он встал на их сторону. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Рекомендую вам заключить соглашение с адвокатом на представление интересов потерпевшей.

Если будут поступать угрозы, то, минимум что вы можете сделать самостоятельно, это вызвать полиции.

Какие-то более конкретные рекомендации можно дать только после личной беседы.

Не сдавайтесь. Удачи вам!

Общение у Вашей матери было не со следователем прокуратуры, а Следственного комитета, т. к. в прокуратуре следствия уже нет. Вы вправе написать жалобу районному прокурору, в которой изложить все обстоятельства. По факту заявления сейчас проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Изнасилование статья специфическая в плане доказывания.Многое зависит от того, как было проведено медицинское освидетельствование матери, как был проведен осмотр места происшествия и медицинское освидетельствование тех двоих.

Сколько будут стоить услуги адвоката в данном случае?

Здравствуйте! В зависимости от того к какому адвокату вы обратитесь.