Делимость участков

• г. Калининград

Чем или кем может быть подтверждена стоимость делимого при разводе имущества: машин, дачного участка, гаража?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По обоюдному согласию сторон (дешевый вариант) либо заключение эксперта (вариант дорогой). Удачи

Это лучший ответ

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

Стоимость недвижимости можно определять исходя из рыночной стоимости объекта. Рыночную стоимость объекта определяет оценщик.

В силу ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 Земельного кодекса РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

В отношении автомобиля нужно учитывать рыночную стоимость автомобиля.

Либо указывайте кадастровую стоимость имущества, а не рыночную, это уменьшит цену иска при подаче.

Подтверждение стоимости имущества при разделе имущества предоставляет в суд супруг или супруга подавшее заявление на раздел имущества. Стоимость имущества подтверждается заключением (экспертиза) об оценке.