Пенсия в ФСИН и служба в армии по контракту - вопросы сочетания двух видов дохода
398₽ VIP

• г. Кола

Я заработал пенсию в ФСИН служа в районе крайнего севера и так получилось, что решил еще послужить в армии по контракту, благо возраст позволяет. Скажите имею ли я право получать пенсию от ФСИН и денежное довольствие военнослужащего одновременно или я обязан снять пенсию, обратившись в орган выдающий мне пенсию?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, у Вас пенсию за выслугу лет отберут.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в ст. 6 указывает:

"Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на ВОЕННУЮ службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается."

да, обратитесь, выплата пенсии будет приостановлена

см. Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" ст. 6

Право на пенсию будет приостановлено на период службы. Обязаны поставить в известность соответствующую контору. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

заработал пенсию в ФСИН служа в районе крайнего севера

решил еще послужить в армии по контракту,

---см. Приказ Минюста РФ от 30 декабря 2005 г. N 258

"Об утверждении Инструкции об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе"

----------------------------------------------------

4.39. Выплата пенсии приостанавливается пенсионным органом в случае:

Решением Верховного Суда РФ от 10 марта 2015 г. N АКПИ14-1568, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 4 июня 2015 г. N АПЛ15-204, абзац второй пункта 4.39 настоящей Инструкции признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей приостановление выплаты пенсии пенсионным органом в случае поступления пенсионера на службу в таможенные органы

поступления пенсионера на военную службу, службу в УИС, органы внутренних дел Российской Федерации или любого другого государства, а также в Государственную противопожарную службу, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы;

переезда пенсионера на новое место жительства, подведомственное другому территориальному органу ФСИН России;

выезда пенсионера за границу Российской Федерации;

осуждения пенсионера судом к отбыванию наказания, связанного с лишением свободы в учреждении, не подведомственном органу УИС, в составе которого находится пенсионный орган, выплачивавший ему пенсию.

----------------------------------------------------------

4.40. Выплата пенсии прекращается пенсионным органом в случае:

лишения специального звания при вступлении в силу соответствующего приговора суда;

перехода пенсионера на пенсию по линии другого ведомства или органов социальной защиты населения;

истечения срока инвалидности, по которой назначена пенсия, при отсутствии у пенсионера права на пенсию за выслугу лет;

зачисления члена семьи, которому причитается доля пенсии по случаю потери кормильца, на обучение в учреждение высшего или среднего специального образования, учащиеся которого считаются находящимися на службе, указанной в подпункте "а" пункта 4.39 настоящей Инструкции (кроме случаев, предусмотренных законодательством);

достижения членом семьи возраста 18 лет - в случае его непоступления на обучение в заведения высшего или среднего специального образования;

прекращения обучения совершеннолетнего члена семьи в учреждении высшего или среднего профессионального образования либо достижения им возраста 23 лет (по случаю потери кормильца, умершего (погибшего) вследствие чернобыльской катастрофы, - 25 лет);

смерти пенсионера или признания пенсионера решением суда безвестно отсутствующим.

4.41. О фактах, влияющих на изменение размеров пенсии, приостановление либо прекращение выплаты пенсии, пенсионер (а в случае смерти пенсионера - члены его семьи, родственники и иные лица) обязан сообщить учреждению Сбербанка либо непосредственно пенсионному органу, выплачивающему пенсию.

4.42. Выплата пенсии приостанавливается (прекращается) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства (если настоящей Инструкцией не оговорено иное).

[i][/i][u][/u]