И если показания меньше, т.к. имели место разные утечки то разницу пропорционально делят на всех жильцов у которых есть водомеры.

• г. Магнитогорск

С 01.01.2009 г. в нашем городе введен новый способ оплаты услуг по водоснабжению (горячее и холодное) и водоотведению для жильцов у которых в квартирах установлены приборы учета (водомеры), а именно нам увеличевают количество (в денежном эквиваленте) оплаты по данным видам услуг мотивируя это тем что на весь дом также установлен водомер и разницу в суммарном показании по данным жильцов плюс квартиры где нет приборов учета и начисление проводится по нормативам приводят к показаниям водомеров дома. И если показания меньше, т.к. имели место разные утечки то разницу пропорционально делят на всех жильцов у которых есть водомеры. При обращении в бухгалтерию ссылку делают на локальный нормативный акт подписанный главой администрации и действующий якобы на основании постановления Государственной думы, принятого еще в 2006 году, текста постановления как такогого нет. Ранее все утечки списывались на тех жильцов в квартирах которых нет водомеров, но так как имела место судебная практика с решение вопроса в пользу жильцов, принято решение о котором я изложила. Ответьте пожайлуста правомочны ли действия администрации (желательно с указанием нормативных актов) и если возможно то пути решения проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, этот вопрос регулируется на уровне органов местного самоуправления. Вам необходимо найти это распоряжение мэра. И исходя из этого принимать юридическое решение.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru