Как расторгнуть договор ренты и вернуть бабушку в ее дом - правовая процедура и меры

• г. Южно-Сахалинск

Я хотел бы узнать как можно расторгнуть договор ренты. Моя бабушка 2.6 года назад заключила договор пожизненной ренты с чужими людьми, по договору после её смерти им в собственность переходит бабушкин дом. Теперь она хочет чтобы я забрал её домой. Как мне теперь расторгнуть этот договор и забрать бабушку?

Ответы на вопрос (1):

Основания расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты определены в ст. 599 Гражданского кодекса:

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 ГК РФ, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.