Я зарегистрировался как ПБОЮЛ, могу ли я внести запись в свою трудовую книжку и как она должна выглядеть. Заранее спасибо.

Viktor
• г. Москва
Вопрос №75143

Я зарегистрировался как ПБОЮЛ, могу ли я внести запись в свою трудовую книжку и как она должна выглядеть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

К сожалению, в соответствии с ТК РФ, ПБОЮЛ не имеет права делать записи в трудовых книжках работников, находящихся с ним в трудовых отношениях. Трудовые отношения нужно оформить трудовым договором (контрактом).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Виктор!

Вы не вправе вести трудовую книжку как на себя, так и на наемных работников (ст. 309 ТК).

Для подтверждения Вашего стажа работы в период деятельности в качестве Индивидуального Предпринимателя Вам необходимо уплачивать Единый налог на вмененных доход.

Подробнее смотрите в Постановлении Минтруда РФ от 18.04.2002 N 27

"Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Евгения
• г. Москва
Вопрос №747507

Как грамотно сделать запись в трудовой книжке, если я была зарегистрирована как ИП, а теперь собираюсь официально устраиваться на работу в гос. структуру. Спасибо.

Вопрос №18147922

Как должна выглядеть запись в трудовой книжке сотрудника о получении им профессионального сертификата специалиста высшей категории. Сотрудник принес сертификат и просит внести запись о его получении в трудовую книжку.

Вопрос №4717231

Скажите пожалуйста, могут ли мне внести в трудовую книжку запись о том что я работаю у ИП, но без оформления и уплаты налогов? Законно ли это и не повредит ли это репутации моего работодателя?

Вопрос №2890395

Я ИП нужно и мне самой делать запись в трудовой книжке и как правильно?

• г. Смоленск
Вопрос №6294147

Я являюсь ИП. Могу ли я сделать запись в своей трудовой книжке?

• г. Москва
Вопрос №8677939

У меня было ИП можно ли сделать запись в трудовую книжку и как это выглядит (если можно образец) ведь я выплачивала фиксированный платеж в ПФР.

• г. Москва
Вопрос №8515296

Скажите, пожалуйста, можно ли и нужно ли делать запись в трудовой книжке самому себе, если я зарегистрирован как ИП.

Юлия
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №147831

Может ли ПБОЮЛ делать работникам записи в трудовой книжке?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.