Что делать, если банк угрожает блокировкой счета и передачей долга коллекторам?

• г. Тайшет

Имеется кредитная карта с задолженностью 22 тыс. руб.Исправно платила ежемесячно минимальную сумму платежа,3 тыс. руб.пришло письмо уведомление, о том что долг уже продан коллекторам за неуплату. При звонке в банк отказались что либо объяснять, сказали заплатить до 30.07 или блокируют счет и начнут беспокоить коллекторы. Все квитанции и чеки об уплате имеются, перевод осуществлялся почтовый. Как действовать дальше? Коллекторское агенство о том что долг у них никаких подтверждений не присылало. Можно ли в этом случае требовать от них судебных разбирательств?

Ответы на вопрос (4):

посылайте их в суд, в суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Также имейте ввиду, согласно закону "О потребительском кредите (займе)" коллекторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они будут нарушать закон - обратитесь в полицию.

Елена Ивановна, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитные условия включены как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений договора недействительными, а вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках у вас?

Договор на руках.Кредитная карта ОТП банк

Надо разбираться в ситуации. Возьмите в банке выписку по счету и сверьте платежи.