Как защитить свои права и принять участие в оформлении земельного участка? Правила наследования доли матери и возможность продажи доли в случае ее смерти.

• г. Уфа

Мой отчим, будучи в браке с моей мамой, получил землю. Моя мама прописана вместе с ним в доме, который они построили вместе на этом участке. Теперь отчим хочет оформить собственность только на себя. Как ей тоже принять участие в оформлении половины на себя? И что делать моей маме, чтобы в случае ее смерти я получила ее долю? Также она хочет продать свою долю.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос в том каким путем отчим получил указанную землю. Ст. 34 СК РФ устанавливает. что имущество, нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью. Соответственно Ваша мама имеет право на половину этого участка. Если с отчимом конфликт, то нужно дождаться, когда он оформит землю на себя и подать иск о разделе имущества. Если докажете, что имущество приобретено в период брака, дом построен на совместные доходы, то право собственности на 1/2 домовладения перейдет к Вашей маме. Если конфликта нет, то решить вопрос можно путем переговоров с ним. после смерти Вашей мамы ее доля переходит детям, супругам и родителям наследодателя. Для того, чтобы ее доля перешла к Вам проще всего составить завещание. Свою долю она может продать только после получения документов о государственной регистрации ее права собственности.

Уважаемая Елена! В соответствии с п.2 ст.34 Семейного Кодекса РФ, данное имущество как приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом и, соответственно, общей собственностью супругов независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано или будет зарегистрировано. Поэтому право собственности у Вашей мамы будет независимо от того, будет ли она фигурировать в Едином госреестре прав в качестве сособственника либо нет; по этому поводу переживать не стоит. Возможность распоряжения данным имуществом без ведома и участия Вашей мамы минимальна.

Относительно приобретения Вами прав на данное имущество по наследству - в данном случае целесообразно составить завещание. После открытия наследства нотариусом будет определена доля пережившего супруга в наследственном имуществе, а имущество, оставшееся после такого определения доли за умершим супругом, составит наследственную массу.

С уважением, А.Д.Руслин.