Как обезопасить себя при ремонте - требования к исполнителю и защита прав потребителя
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

В январе 2008 года заключили договор на укладку паркетной доски, наступил гарантийный случай, доска начала вздыматься. Компания обещает все исправить - разобрать пол и заново переложить в местах где он испорчен. Но квартира уже жилая и доверие к этой организации потеряно еще по нескольким причинам, я потребовала от директора паспортные данные работников которые будут проводить работы на объекте. Он мне ответил что не обязан предоставлять их.

А я остеригаюсь, могут произойти разные случаи, в том числе и они могут разобрать паркет и потом не появиться больше, убедившись что у них это не получается, т.к. это достаточно сложная процедура (доска склеяна в пазах), могут и украсть что нибудь. Работы будут происходить в течение 3-4 дней, и я должна все эти дни находиться с ними на объекте.

Хочу себя обезопасить и что я могу требовать с Исполнителя в данном случае.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ваши требования неправомерны, обезопасить себя можно заключением доп. договора.

Уважаемая Екатерина, при обнаружении недостатков в выполненной работе в течение гарантийного срока, между сторонами (участниками договора) составляется акт об обнаруженных недостатках, с подробным описанием недостатков и сроков их устранения.

В соот. со ст.30 и 31 Закона о защите прав потребителей подрядчик обязан устранить недостатки в разумный срок, назначенный заказчиком. В случае нарушения этих сроков, подрядчик обязан уплатить заказчику неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки.

Если Вы недоверяете подрядчику, то в соот. со ст.723 ГК РФ Вы вправе исправить недостатки в работе своими силами или с привлечением третьих лиц, а в последствии потребовать от подрдяика возместить понесенные вами расходы на исправление недостатков.

С уважением, Хомец Лариса