Как лучше совместить смену фамилии после замужества и удочерение ребенка - пошаговое решение или одновременная процедура?

• г. Нижний Новгород

Я недавно вышла замуж, но фамилию оставила свою т.к. хотели ехать отдыхать, сейчас не куда не едим и хотелось поменять свою фамилию на мужа, но у меня есть ребенок от первого гражданского брака (фамилия соответственно другая биологического отца) мой муж хочет ее удочерить т.к. своего биологического отца она не разу не видела. С 6 мес. воспитывает мой муж, ей уже 5 лет, по аллиментам в общей сложности они выплатили только за 2 года. Вопрос как лучше это все сделать, сначала мне фамилию поменять и только потом заниматься удочерением или можно сразу все сделать, чтоб свидетельство о рождении не менять два раза.

Ответы на вопрос (1):

Поменяйте фамилию, а затем занимайтесь удочерением.