Нужно ли нотариальная доверенность для въезда матери-одиночки с ребенком в РФ? Необходим ли перевод на русский язык свидетельства о рождении?

• г. Донецк

Меня проконсультировали юристы на вашем сайте относительно въезда в РФ матери-одиночки с несовершеннолетним ребенком-достаточно свидетельства о рождении. Но я хотела бы уточнить, не возникнет ли такая ситуация при пересечении границы, что Погранслужба РФ потребует нотариально удостоверенную доверенность от вписанного с моих слов в свидетельство о рождении ребенка отца на вывоз ребенка, поскольку само свидетельство о рождении не содержит информации о моем статусе матери-одиночки? И необходимо ли делать перевод на русский язык свидетельства о рождении ребенка и прочих необходимых документов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно положениям законодательства, регулирующим вопросы въезда в РФ, при пересечении границы несовершеннолетнего с одним из родителей согласие второго не требуется. Документу Вам необходимо перевести на русский язык и перевод заверить нотариально.