Как получить свидетельство о собственности на участок при приостановке согласования границы?

• г. Нижний Тагил

Вопрос по теме - Регистрация прав на землю.

20 лет назад приобрели участок и дом, есть договор купли продажи заверенный у нотариуса, но с этим договором никуда не обращались. В этом году решили провести межевание, кадастровый инженер подготовил межевой план, мы подали его, но получили приостановку. В решении написано - согласование границы проведено с...моя ФИО..., тогда как согласно сведениям государственного кадастра недвижимости на земельный участок с кадастровым номером... прав не зарегистрировано.

Кадастровый инженер отправляет нас в МФЦ, чтоб мы подтвердили свои права на участок и получили свидетельство о собственности. В МФЦ смотрят на наши бумаги и говорят нам словами из решения о приостановке - обратитесь к кадастровому инженеру для доработки данного документа...

Получается замкнутый круг, к кому нам все таки идти?

Ответы на вопрос (4):

К кадастровому инженеру в данном случае

Согласно ст. 131 ГК РФ права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации. При этом, в силу ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу этого закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводиться по желанию их обладателей. С учётом этого, кадастровая палата, приостановившая кадастровый учёт вашего земельного участка не права. Есть у них такая особенность - вместо осуществления кадастрового (технического) учёта объектов недвижимости, соваться в трактование права дабы понудить к даче взятки. Им видете ли мало платят и с ними надо договариваться. По этой причине, кадастровый инженер дорлжен был в межевом плане зафиксировать скан образа вашего договора купли-продажи жилого дома и земельного участка. Этого достаточно чтобы устновить, что с заявлением об учёте изменений объекта недвижимости обратилось надлежащее лицо - собственник. Если кадастровый инженер этого не сделал, то действительно надо дополнить межевой план. Если же кадастровый инженер всё сделал, а приостановку не снимают, то надо идти к руководству кадастровой палаты и разбираться с регистраторами. Можно просто обжаловать незаконность приостановки по данному основанию в суде.

В тоже время непонятна позиция МФЦ. Они в принципе не имеют права отказать в приёме документов на госрегистрацию. Как указывалось выше, вы имеете в любое время зарегистрировать свои ранее возникшие права и заплатить за это госпошлину в размере 2000 руб. за дом с каждого собственника и 350 руб. за земельный участок.

Таким образом, неправы как сотрудники кадастровой палаты, приостановившей регистрацию изменений вашего земельного участка, так и сотрудники МФЦ, просто отказавшие в приёке документов на государственную региистрацию ранее возникшего права. По этой причине, посмотрите вначале где можно решить вопрос без судебного разбирательства только преговорив с руководством - в МФЦ или кадастровой палате. Если таким путём не удасться разрешить возникшую ситуацию, то смело идите в суд. При этом не забудьте, что как только вы зарегистриуете свои права на дом и землю в ЕГРП, то вам начнут приходить налоги. Если же вы просто установите границы своего земельного участка, то налоги приходить не будут. Мой совет - обжалуйте действия по приостановке учёта изменений земельного участка кадастровой палатой. Конечно если не удасться решить без суда.

А что нам просить у кадастрового инженера, он говорит, что нам нужно подтвердить право собственности, а это не в его компетенции

Участок должен являться ранее учтенным (пусть и на имя продавца), поэтому кадастровый паспорт можно получить и без межевания за 200 рублей в МФЦ, если знаете кадастровый номер.

Далее вам потребуется зарегистрировать свое право собственности по нотариальному договору 20-летней давности. Для этого потребуется кадастровый паспорт (см. выше) и явка продавца. Если продавец умер, вне зоны доступа, отказывается явиться на регистрацию - идете в суд, такие дела выигрываются без проблем.

В отдельных МФЦ могут принять нотариальный договор только от одной из сторон договора, но это если сотрудник новенький )) судя по ответу "обратитесь к инженеру", там такие и сидят, ответ неверный.

И только потом будете делать межевание, когда станете собственником и внесете запись в ЕГРП.