Как отец может прописать ребенка от первого брака в квартиру, за долю которой он имеет право?

• г. Москва

У мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, который по решению суда проживает с ним. Родная мать ребенка, родила второго, получила материнский капитал, который внесла на погашение задолженности по ипотечному кредиту за квартиру. По закону она должна выделить долю в квартире ребенку от первого брака. Вопрос: каким образом отец, без согласия матери, может прописать несовершеннолетнего ребенка в эту квартиру, в которой ему полагается доля? Ипотека полностью не погашена. У ребенка нет постоянной прописки на территории РФ, только временная на три года. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Если ребенок будет собственником доли,то ему не нужно чье либо разрешение на регистрацию.

На прописку ребенка не требуется согласия.

п.117Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 регламента регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

В данном случае никакого согласия не требуется