Недостаточная информация от юриста о выплатах по сокращению штата - обращение в прокуратуру рекомендуется

• г. Челябинск

Я задала вопрос (№ 7519606) о выплатах по сокращению штата. Разъяснения юрист не дал. Лишь посоветовал обратиться в прокуратуру. Ответьте пожалуйста на мои конкретные вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.