Сорокины пытаются получить имущественный вычет за квартиру - история судебных разбирательств
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

08.05.02 наша семья Сорокина В.А.-муж, Сорокина А.С.-жена, Сорокина И.В.16.11.1985 г. р-дочь, заключили договор о долевом участии в строительстве жилиго дома.

При внесении платежей по договору в квитанциях к приходным ордерам указывался один из супругов-муж (оплата произведена 13.05.05 и 05.09.02)

Свидетельство о государственной регистрации права от 19.10.2005 г. ,квартира приобретена в общую долевую собственность по 1/3 доли каждому.

Сорокин В.А. получил имущественный вычет в размере 1/3

Сорокина А.С. получила имущественный вычет в размере 1/3 по суду, т.к.налоговая отказала.

Сорокиной И.В. налоговая отказала, т.к. не имела дохода на момент уплаты за квартиру.

В 2009 году обратились в налоговую о предоставлении имущественного вычета Сорокину В.А.,т.к. он производил оплату за несовершеннолетнего ребенка в 2002 Сорокину И.В.16.11.1985 г.р.

Налоговая отказала ссылаясь на то,что собственность была оформлена 19.10.2005 г. и ребенок был совершеннолетним.

Но ведь деньги вносили в 2002 г. Сорокина И.В.с 2002-2006 г. являлась студенткой дневного отделения вуза. (С 2003 года иногда подрабатывала, есть справки 2 НДФЛ)

Как тогда понимать Постановление от 13.03.2008 №5-П Конституционного Суда РФ.

Видемо придется снова отстаивать свои права в суде.

Спасибо. С уважением Сорокина А.С.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла Сергеевна! Срок исковой давности 3 года, которые уже прошли и примменить налоговый вычет на квартиру приобретенную в 2002 году, в связи с истечением срока исковой давности у Вас, к сожалению, не получиться.