Микрофинансовая организация требует выплатить огромную сумму за займ, угрожая обвинением в мошенничестве - что делать?

• г. Самара

Мой брат взял год назад в микрофинансовой организации Легко деньги 6000 рублей. Теперь они звонят мне и говорят что он сделал два платежа и пропал и я должна им заплатить 430000 (пени набежали за год), так как при оформлении займа он как будто бы (в чем я сомневаюсь), по их просьбе предоставил мою ксерокопию паспорта с моей подписью (как будто я согласна быть финансовым гарантом). Говорят что есть типа такая статья в законе что при небольшом займе мое присутствие было необязательно, достаточно ксерокопии с подписью. И если я скажу что не давала своего согласия, то ему припишут мошенничество. Что делать? Или они так запугивают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Они запугивают, можете с ними вообще не общаться.