Совместная работа военных супругов - правовые аспекты и возможности
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Я и мой муж военнослужащие. Оба в одной структуре. Хотелось бы спросить, прописано ли где-нибудь о том, что мы имеем право, согласно закону, работать в одном графике, т.е. смене, т.к. у нас сменная работа. Если да, то согласно какого закона. На что ссылаться. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Ни один закон не прописывает такого правила. Если только условие о том, что отпуск супругам предоставляется совместно.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

...

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

к сожалению такого графика нет.Основной нормативный акт это Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Согласно п 2. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 11 такой возможности для Вас не предусматривает.

Таких положений нет ни в ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ни в Указе Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы (с изменениями на 16 июня 2015 года)

Желаю удачи.

Нет такого требования закона.

Ст. 1 ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает:

"На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации."

Что прикажут, то и будете исполнять невзирая на графики.

Это лучший ответ

трудовое законодательство не предусматривает прав супругов на выбор смены при составлении графиков сменности. Для женщин (лиц с семейными обязанностями), имеющих ребенка в возрасте до 3 лет, ребенка-инвалида, предусмотрены льготные права при формировании графиков.

В то же время подстраиваться под реализацию ваших семейных прав как супругов работодатель не обязан.

Законом о статусе военнослужащих, общевойсковыми уставами такие положения тем более не предусмотрены.

Как быть если командиры специально ставят в разные смены?