Проблемы дольщика - не возвращен обеспечительный платеж и возможность предъявления иска по закону о защите прав потребителей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я дольщик.

В августе 2008 г. заключен предварительный договор с обязательством заключить договор долевого участия в строительстве Жилого дома в течение 6 месяцев. Внесен обеспечительный платеж по предварительному договору. Сумма обеспечительного платежа равняется стоимости квартиры по предполагаемому к заключению основному договору. Текст предполагаемого к заключению основного договора является приложением к предварительному договору.

В течение срока действия предв. Договора предложение заключить осн. договор застройщиком направлено не было.

Срок исполнения обязательств по предв. Договору истек в феврале 2009 г.

Застройщику направлено требование о возврате денежных средств, внесенных в качестве обеспечительного платежа. Срок возврата истекает, деньги не возвращены.

Возникает необходимость подготовки искового заявления в суд.

В связи с этим вопросы с юристу:

1. Есть ли возможность предъявлять иск по закону о защите прав потребителей? Если нет, то по каким нормам ГК обосновывать свои претензии?

2. Каковы перспективы по взысканию процентов за пользование деньгами и иных компенсаций?

(в предв. Договоре указано:

1.проценты на сумму обеспечительного платежа за период его нахождения у застройщика не начисляются

2. при возврате обеспечительного платежа дольщик вправе потребовать выплаты неустойки в размере 0,02% от суммы за каждый день просрочки)

Ответы на вопрос (3):

1. Эти отношения регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей" и ФЗ № 214-фз о долевом строительстве.....

2. условие предварительного договора, исключающего возможность взыскания процентов-ничтожно, поскольку противоречит нормам ГК РФ, в частности статье 395.

3. неустойка за нарушение срока возврата денег договором предусмотрена.

Если деньги не будут возвращены-обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя и требуйте взыскать не только эти деньги, но и неустойку за все время проскрочки их возврата, но и проценты за пользование этими деньгами в порядке ст. 395 ГК РФ.