Вопросы выплаты заработной платы при увольнении из государственного детского сада и возможные дополнительные выплаты

• г. Оренбург

Я написала заявление об увольнении с государственного детского сада, отработала положенные 2 недели, а расчет мне не дали. Объяснили тем, что когда начислят з/плату всем сотрудникам, тогда и мне выплатят. Правильно ли это и на какие еще выплаты я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

ст. 84.1 ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ст. 140 ТК РФ. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.