В июне 2008 года бывший муж продал акции. Должен ли он с дохода от продажи акций уплачивать алименты на сына?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

В июне 2008 года бывший муж продал акции. Должен ли он с дохода от продажи акций уплачивать алименты на сына?

Ответы на вопрос (7):

да, безусловно!

Разумеется должен. Т.К в РФ алименты платятся со всех видов доходов, за исключением оговоренных в законе. Доход от продажи акций облагается алиментными обязательствами.

вынужден огорчить Вас , в перечень доходов, с которых взыскиваются алименты Ваш случай не подпадает

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

(пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

В Перечне видов заработной платы и иного дохода... непонятно прописано: п.2 пп. "к" с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденты, выплаты по долевым паям и т.д.) Вроде бы список не закрыт.

имеются ввиду именно дивиденты. О продаже там ни слова не сказано

Все очень понятно, а именно прямо указан интересующий Вас вид доходов- он прямо оговорен этим пунктом.