В страховую виновника о ДТП сообщила в соответствии с Правилами ОСАГО в 5 дневный срок.

• г. Екатеринбург

Я потерпевшая в ДТП. Имеется справка ГАИ с описаниями повреждений и данными виновника. В страховую виновника о ДТП сообщила в соответствии с Правилами ОСАГО в 5 дневный срок. После чего обратилась в официальный дилерский центр Форда (самостоятельно), где обслуживаюсь, там мой авто осмотрели, оценили ущерб, составили заявку на ремонт и замену тех элементов кузова, что перечислены в справке ГАИ о ДТП с перечнем ремонтных работ и стоимостью запчастей, подлежащих замене, которую выдали мне на руки. Вопрос: этого документа достаточно для страховой, чтобы определиться с выплатой (т.е. данный документ можно рассматривать в качестве заключения независимой технической экспертизы о размере причиненного вреда или нужен еще какой-либо "акт осмотра" и документ с названием "заключение независимой экспертизы")? И еще: поскольку ориентировочная стоимость работ и запчастей превысила сумму страховой выплаты в 120 тыс. руб, составив более 145 тысяч и разницу, по всей видимости я буду взыскивать с виновника ДТП, то может быть мне разумнее сразу обратиться с иском в суд, который обяжет СК выплатить свою часть (до 120 тр) , а виновника - разницу? Или то, что я обращусь сразу в суд станет поводом для СК "тормозить" выплату или даже отказать в ней (на основании того, что я не представляла им документы, направленные в суд) и мне придется все взыскивать с виновника ДТП?

СПАСИБО за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Эстер! Вам необходимо провести экспертизу с участием страховой компании. При ее проведении Вы можете приложить к ней результаты обследования Вашего авто в дилерском центре. Это поможет оценцщику более точно провести оценку ущерба.

Успехов, РК