Неполученная заработная плата на стройке - как возместить ущерб после работы без официального трудоустройства?

• г. Москва

Я 3 месяца работал неофициально на стройке. Мне обещали платить от 1200 р в день и выше. За три месяца я получил в сумме 16000 р, мне должны около 100000 р, но они их не хотят выплачивать. Последний рабочий день у меня был 2 июля.. Можно ли еще подавать иск в суд на недобросовестных работодателей? И возможно ли выйграть дело если я работал неофициально... свидетели есть.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Да, Вы еще не опоздали с подачей в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.(ст. 392 ТК РФ).

Требуйте признания факта трудовых отношений, выплаты зарплаты и компенсации за задержку выплаты.(ст. 236 ТК РФ).

Обратиться в суд Вы вправе, вместе с тем все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, подлежат доказыванию. Срок обращения в суд пока что не пропущен.