Спор о повышении арендной платы - как правильно действовать в качестве ИП?
₽ VIP

• г. Архангельск

Здравствуете. У меня такой вопрос: Я являюсь Индивидуальным предпринимателем. В октябре 2007 года заключил договор аренды нежилых помещений 246 кв.м. (Отдельностоящие нежилое здание) и арендую у Индивидуального предпринимателя. Договор заключен сроком на 11 месяцев. Арендная плата была установлена в размере 51000 руб. в месяц. По истечении 11 месячного срока между мной и арендодателем 1 сентября 2008 года был заключен новый договор также сроком на 11 месяцев, по которому арендодатель увеличил арендную плату и установил её в размере 62000 руб. я согласился с данными условиями и благополучно оплачивал до конца февраля 2009 года. В конце февраля 2009 года Арендодатель прислал уведомление об увеличении арендной платы с 01 марта 2009 года до 87000 руб. Согласно условиям заключенного договора "Арендная плата может изменяться по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год. Также размер арендной платы может быть изменен в случае изменения обязательных платежей и расходов, связанных с эксплуатацией нежилого помещения, которые несет Арендодатель (налог на землю, аренда земельного участка, иные.)" Я считаю, что Арендодатель не может на свое усмотрение увеличить арендную плату на 25000 руб. от установленной договором цены, а может увеличить только на разницу увеличения его расходов по обязательным платежам. Я предложил Арендодателю предоставить документальное подтверждение увеличения его обязательных платежей. Мне было представлены справки о стоимости одного квадратного метра земли из Администрации области за 2008 год и на 2009 год. В 2008 году стоимость 1 кв.м. земли составляла 54 руб., а на 2009 год установлена в размере 59 руб. за 1 кв.м. Таким образом, расходы Арендодателя увеличились на 5 руб. с 1 кв.м. По моим расчетам, Арендодатель имеет право увеличить арендную плату до 63230 руб. (5 руб. * 246 кв.м. + 62000 руб. = 63230 руб. ). Прав ли я в данной ситуации? Если правда на моей стороне, то как мне юридически грамотно объяснить Арендодателю?

Ответы на вопрос (3):

Константин!

Вы не правы.

У вас нет пролонгации договора, а каждый раз новый - на новых условиях.

Срок 11 месяцев установлен для того, что бы избежать регистрации договора аренды в УФРС, которая как раз направлена на защиту прав арендатора.

В случае заключения и регистрации в УФРС такого договора Вы вправе были бы требовать соблюдения сроков увеличения арендной платы.

АБ

Константин, обычно арендные платежи складываются из собственно арендной платы имущества и стоимости коммунальных услуг и налогов. Т.о., в части повышения обязательных платежей (коммунальные услуги и налоги) Вы правы. А вот что касается непосредственно самой аренды (т.е. чистой прибыли для арендодателя), то здесь повышение может быть не ограничено (как говориться "на сколько позволит совесть арендодателя";). Если бы в Вашем договоре стояла примерно такая фраза "В случае роста или снижения инфляции, изменения стоимости коммунальных услуг, системы налогообложения и других ценообразующих факторов Арендодатель оставляет за собой право пересмотра размера арендной платы, но не чаще одного раза в течение срока аренды, согласно ст.614 ГК РФ", то тогда безосновательно поднять стоимость арендной платы арендодатель бы не смог, ему пришлось бы полностью обосновывать увеличение стоимости аренды перед Вами.

Однако, у Вас в договоре есть фраза "по соглашению сторон", а это означает, что Вы вправе отказать арендодателю уплачивать такую арендную плату (настаивать на прежнем размере, или на 63 230 (с учетом повышения налога). Но при этом необимо рассмотреть пункты договора, касающиеся расторжения договоры аренды (имеет ли право арендодатель расторгуть договор аренды при Вашем отказе от повышения арендной платы?). Если такого пункта нет, то Вы вправе платить по прежней стоимости. Однако, советую Вам запросить у арендодателя официальной письмо с разъяснениями по каким причинам так выросла арендная плата.

,..... В передмете второго договора от 01 сентября 2008 года есть пункт следующего содержания "Передача помещений осуществляется 01 октября 2007 года по приемо-сдаточному акту с указание технического состояния и типовой характеристики помещения. Приемо-сдаточный акт является неотъемлемой частью настоящего договора". Такой акт емеется и подписан 01 октября 2007 года.

??????????При таких обстоятельствах, можно ли говорить о том, что арендные отношения начались 01 октября 2007 года и непрерывно продолжаются по настоящее время, а арендная плата уже поднималась с 01 сентября 2008 года?

Ответ :

у вас не соблюден порядок регистрации договора в ФРС, поэтому признавать его заключенным с 2007 г. суд не будет.

...............При таких обстоятельствах я считаю, что арендная плата подлежит пересмотру не раньше августа 2009 года...

Интересно, а что посчитает суд :) ???

АБ