База данных УФМС - Недействительный паспорт привел к блокировке карт и убыткам - возможна компенсация и претензии?

• г. Красноярск

В базе данных УФМС мой паспорт числится недействительным - по этой причине у меня заблокировали все банковские карты, из-за чего я понесла многочисленные неудобства и убытки.

При обращении в УФМС по телефону выяснила, что людям в таких случаях предлагают писать какие-то заявления, потом получать какие-то справки о том, что их паспорта действительны, которые «можно при необходимости предъявлять» что я считаю полным бредом, тем более, что далеко не всегда есть такая возможность, да и если банки «не верят» наличию у меня на руках документа, чего ради они должны верить какой-то бумажке?

Подав в суд на УФМС, Имею ли я шансы получить какую-то компенсацию за моральный ущерб (убытки доказывать нелегко, это услуги/товары, которые я не смогла вовремя оплатить из-за блокировки карты вместе с денежными средствами на ней). и/или внесения меня в эту базу без смены паспорта. (по их словам это невозможно!).

Надо ли мне писать для этого предварительно какие-то претензии в уфмс?

Ответы на вопрос (1):

напишите,лишним не будет и подавайте в суд, можете еще требовать компенсацию