Страховка от возможного изъятия имущества сестрой, не проживающей по месту прописки уже 7 лет

• г. Владивосток

Подсткажите пожалуйста! Сестра взяла кредит в двух банках на сумму почти 500 тыс. Рублей. На тот момент когда брола кредит проживала в другом городе, но при заключении договора указала место прописки. Очень долгое время не платит за них и скрывается. Все письма с банков, коллектаров, суд. приставов приходят к нам домой (по ее месту прописки). Мама собственник квартиры, а сестра прописана. Если она не проживает по месту прописки уже примерно 7 лет могут ли суд. приставы изъять наше имущество?

Ответы на вопрос (4):

вам желательно зафиксировать то, что она не проживает в квартире и нет ее личных вещей в квартире

для этого вызовите участкового с тем, чтоб он составил соответствующий акт

ваше нет, но ее могут привлечь к уголовке так то, а вам надо защищаться от всех нападок судов банков и приставов

И как же защититься? Какие нужны документы? Что вообще нужно что бы у нас нечего не забрали? И как доказать что ее имущества здесь нет и я она не проживает по месту прописки уже 7 лет. И как так вообще кредит давали в одном городе, а прописку указывают другого города!

Перечень имущества, которое судебные приставы не могут забрать:

1. Предметы повседневного домашнего обихода. То есть вещи, без которых невозможно обойтись в быту, которые постоянно используются. Например, еда, посуда, обувь и многое другое. Поэтому, если приставы изъяли всю бытовую технику, имеет смысл обратиться в суд. Такой иск не требует расходов, и может быть, хотя бы частично иск должника будет удовлетворён

2. Имущество, служащее неотъемлемым средством заработка. Например, если должник таксист, автомобиль у него забирать нельзя, а если он зарабатывает при помощи компьютера и способен это доказать, то и компьютер изъятию подлежать не может.

3. Рабочий скот, пчел, птицу, но только, если они использубтся не для предпринимательской деятельности должника. То есть, когда должник это не продаёт, а использует, только как личное хозяйство.

4. Жилую площадь, она единственная и больше должнику жить негде.

5. Имущество, которое необходимо должнику судебного пристава как инвалиду, в том числе и специализированный инвалидный автомобиль.

Если должник судебного пристава проживает не один в квартире, то необходимо строго отделить имущество должника, от имущества членов его семьи. Будет лучше, если на технику, имеющеюся в доме, но купленную не должником, имелись в наличии документы или гарантия, в которых было бы указано имя члена семьи должника, как собственника.

В случае, когда должник живёт с супругой/супругом, изъятию может подлежать только та часть имущества, которая принадлежит именно должнику.