Какие документы помогут в удачном разрешении дела в пользу моей сестры?

• г. Углич

В отношении моей сестры состоялся суд, и был вынесен приговор с реальным сроком заключения. Сестра до ранее судима не была, со следствием сотрудничали, характеристики поровну 2 плохих, от соседей и участкового который недавно работает на участке где она проживает, 2 хорошие с работы. Мы обратились за помощью к адвокату и составили апелляционную жалобу. У меня такой вопрос, я собираюсь взять дополнительные характеристики с места ее учебы, и с места ее трудоустройства по трудовому договору, без занесения в трудовую книжку, для того что бы еще с одной стороны охарактеризовать ее личность. Примет ли во внимание суд такую характеристику? И какие еще документы можно предоставить в суд помимо характеристик для удачного разрешения дела в ее пользу? Сестре 24 года и не хочется что бы ей жизнь сломали реальным сроком, к тому же она полностью раскаилась в содеенном, вину свою признала, и как могла заглаживала свою вину перед потерпевшим после случившегося.

Ответы на вопрос (1):

Андрей , посмотрите приговор если в качестве смягчающего обстоятельства в приговоре уже указано , что активное способствование следствию , возмещение вреда и положительные характеристики учтены в качестве смягчающих ,то представить новые характеристики Вы можете ,но большой роли они не сыграют .Если потерпевшие претензий к сестре не имеют , то большую роль сыграет их обращение к суду о снижении размера наказания .

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015