Банковское обременение и перепланировка - как не потерять воду и не заблокировать ремонт перед родами
398₽ VIP

• г. Стерлитамак

Мы убрали между ванной и туалетом перегородку, затем сделали проект перепланировки и все отдали в БТИ, на что нам сказали что без разрешения банка ничего делать не будут (квартира в обременении у банка) В банке нам сказали когда утвердят перепланировка, тогда и дадим разрешение (замкнутый круг) а я через месяц рожаю, двое малышей ещё у меня, а воду нам отключать, жэу отказывается (что бы поменять трубы) ссылаясь на то что пока не будет узаконено. Помогите пож.

Ответы на вопрос (13):

Вам нужно согласовать этот вопрос сначала с банком,т.к.он является залогодержателем (ст.334 ГК РФ). Порядок согласования этого вопроса с банком может быть прописан у Вас в договоре ипотеки.

Это лучший ответ

Идите к управляющему банком и объясните ситуацию. Не слушайте рядового клерка за стойкой ст 334 ГК РФ это позволяет.

Статья 334 ГК РФ - Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Обращайтесь в суд на отказ банка дать разрешение на перепланировку заложенного имущества.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

Здравствуйте!

Круг сомкнулся только по той причине, что сначала сделали перепланировку, а потом идете за разрешением. У Вас теперь одна дорога - в суд. Обратитесь в банк с письменным заявлением о разрешении, получите отказ и обращайтесь в суд. Дело поправимое, но с водой что-то решайте, можно объяснить и показать иск с отметкой о сдаче в суд.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Без согласования вопроса с залогодержателем (банком) ст334 ГК РФ вы не сможете решить проблему.

Жилищный кодекс (ст. 25) дает такое определение: перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если кредитор не возражает против перепланировки, то он должен выдать заемщику свое письменное согласие. Это важно, потому что жилищная инспекция при приеме документов в обязательном порядке попросит предоставлять в пакете документов согласие формального собственника. В данном случае им является банк, потому что в свидетельстве о собственности значится «ипотека в силу закона». Вот и все. Разрешение банка – это и есть основное отличие от перепланировки квартиры без обременения..

Вопрос нужно решать непосредственно с руководителем этого подразделения банка а е рядовыми клерками Напишите заявление на имя руководителя банка. Однако учтите что по закону это право банка давать вам такое разрешение на не обязанность.Поэтому вполне возможен и отказ тем более вы поступили неправильно сначала фактически сделали перепланировку а потом сделали проект перепланировки.На практике поступают наоборот..

Недвижимость находится в залоге у банка, и права на нее принадлежат кредитной организации до тех пор, пока заемщик полностью не рассчитается по кредиту. Поэтому довольно часто в договор ипотеки вносят пункт о праве кредитора проводить инспекции квартиры при необходимости. Обычно, плановый контроль совершается один раз в год, но закон не ограничивает количество проверок залогового жилья.

--- Евгения Владимировна, к сожалению. квартира вам пока НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ и перепланировку вы не имели права производить. без согласия банка (ст 334 ГК РФ).В суд вам не с чем обращаться. обжаловать отказы.-не получится. да и не только согласие банка для узаконивания перепланировки требуется. Договаривайтесь с банком.

Банк не хочет ничего говорить,пока не предоставим узаконеную перепланировкакакие ддолжны быть наши действия

Вы меня поняли? Идите к самому управляющему банком. !!!!

Не верьте рядовому сотруднику. ст334.209 ГК РФ

Вам нужно данный вопрос согласовать с управлением банка предоставившим ипотечный кредит. Постановлением №508 утвержден единый для всех порядок согласования перепланировки.

Банк поступает подобным образом потому что вы нарушили существующий порядок.Сперва делается проект перепланировки а потом сама перепланировка ...

Подавать иск на банк в таком случае нет смысла Банк не обязан давать разрешение на самовольную без проекта перепланировку..

Если квартира обременена ипотекой, то все судебные тяжбы проходят очень проблематично, в том числе если это касается переустройства или перепланировки. Наверняка, в договоре с банком у вас прописано условие по-поводу произведения реконструкции, перепланировки или переустройства квартиры, а также порядок действий в данной ситуации.

Подавайте в суд иск об узаконивании вашей перепланировки. Ответчик местная администрация банк- третье лицо Ответчик местная администрация потому что в соответствии со ст26 ЖК РФ разрешение на перепланировку дает орган местного самоуправления. А разрешение банка лишь один из документов который предоставляется в местную администрацию.

Если получится узаконить перепланировку тогда и банка разрешения не потребуется

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 26]

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Это все займёт очень много времени,мне скоро рожать,как нам добиться того что бы жэу отключил воду,(это всего всего пару часов) что бы установить трубы ,извините,но как то же в туалет ходить надо.

Данный вопрос решайте с ЖЭУ.

как нам добиться того что бы жэу отключил воду,(это всего всего пару часов) что бы установить трубы ,извините,но как то же в туалет ходить надо

---напишите заявление об устранении протечки и просите отключить воду. в этом вопросе не должно возникнуть проблем.