Как оформить заявление или жалобу в связи с шумом и неудобствами от стройки рядом с домом

• г. Благовещенск

Рядом с домом идет стройка. Работы с забиванием свай и пр. начинаются с 6 утра и заканчиваются поздно вечером. К кому обращаться, на какой закон ссылаться, как правильно оформить заявление (жалобу)?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию.

ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 марта 2007 года N 319-ОЗ

Об административной ответственности

в Амурской области

...Статья 4.1. Совершение действий, нарушающих тишину и спокойствие граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и спокойствие граждан (свист, громкое пение, использование звуковоспроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость, в том числе на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, игра на музыкальных инструментах, беспричинные выкрики, использование пиротехнических средств и иное), в период с 22 часов до 7 часов на улицах, площадях, вокзалах, в парках, скверах, во дворах, в подъездах и квартирах жилых домов, в общежитиях и около них -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Непринятие владельцем мер по отключению звуковой охранной сигнализации транспортного средства, действие которой повлекло нарушение тишины и спокойствия граждан в период с 22 часов до 7 часов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

3. Выполнение в период с 22 часов до 7 часов в жилых домах и вблизи них строительных и ремонтно-монтажных работ, нарушающих тишину, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также с поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

4. Те же действия, нарушающие тишину и спокойствие граждан в домах отдыха, санаториях, профилакториях, детских оздоровительных лагерях, на туристических базах, в других местах организованного отдыха, в работающих круглосуточно медицинских и образовательных организациях, образования и на их территориях в период с 22 часов до 7 часов, а также во время, отведенное для дневного отдыха, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей. (пункт 4 в редакции, введенной в действие от 02 марта 2014 года законом Амурской области от 14 феварля 2014 года N 319-ОЗ