Какой минимальный размер выплат алиментов при отсутствии бывшего мужа в городе и работе дальнобойщиком?
₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуте! Бывший муж живет в другом городе, платит алименты на ребенка в размере 2,5 тысяч рублей. Алименты пересылает по почте от своего имени, не от предприятия. Возможно уже женат и имеет еще детей. От его друзей слышала, что работает "дальнобойщиком". Скажите, какой минимальный размер выплат алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Законодательно минимальный размер алиментов (в конкретных цифрах или конкретной привязке в прожиточному минимуму или чему-либо иному) не установлен. В связи с чем применяется норма СК РФ о процентном отношении или твердой денежной сумме (твердую денежную сумму можно как раз установить в рамере прожиточного минимума)

Здарвствуйте Светлана! В Краснодарском крае величина прожиточного минимума в среднем на душу за I квартал 2008 года для трудоспособного населения составила 4360 рублей. Для пенсионеров эта цифра - 3376 рублей, а для детей - 3933 рубля. Величина прожиточного минимума установлена постановлением главы администрации края от 19 мая 2008 г. N 399 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2008 года". Возможно на 2009 год издано новое постановление. Относительно привязки прижиточного минимума к размеру алиментов, то это не всегда учитывается. Алименты привязаны к заработку ( всех доходов) плательщика. Поэтому точно установить, правильно ли перечисляет бывших муж алименты, возможно при изучении всех документов( в том числе по его заработку).

Размер твёрдой суммы действительно привязывается к прожиточному минимуму, но поскольку оба родителя должны участвовать в содержании ребёнка, размер алиментов обычно устанавливается в размере 1/2 прожиточного минимума на ребёнка.

Здравствуйте. Вы не сообщили факт, того было ли решение суда, о взыскании алиментов, или у Вас было добровольное согласшение ( нотариально оформленное) или ваш супруг сам добровольно выплачивает алименты.

Если было решение суда, оо размер выплачиваемых алиментов установлен либо в процентном соотношении в заработной плате ( всех видов дохода) - 25 %, либо в твердой денежной сумме, которая установлена. Либо твердая денежная сумма, но выраженная относительно минимального денежного содержания. Если было соглашение о выплате алиментов, то данный размер не должен быть меньше чем положено было бы выплачивать по закону, т. е. 25 %. Если он сам выплачивает алименты, то исполнительного листа на производстве нет, так тогда бы деньги поступали с предприятия.

Минимального размера алиментов не установлено законом, все выплаты ориентированы на размер заработной платы. Удачи!