Неуплата налогов при выплате денег сиделке за уход за больной - как решить ситуацию?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в таком вопросе.

Я подала в суд на возмещение средств, потраченных мною на уход за больной женщиной (после инсульта) и ее похороны из доли ее наследства. В течение года я выплатила сиделкам сумму в 400 000 рублей. Сиделка, которая осуществляла уход за бабулей дала расписку в том что действительно получила от меня эти деньги. Вопрос такой: должна ли она была уплатить налоги с этой суммы? И как быть если она этого не сделала? Она боится давать показания в суде, о том что на самом деле ухаживала и получала деньги, опасается того что суд передаст дело в налоговую... Как мне быть... я же должна вернуть сови деньги... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Маловероятно, что суд будет интересоваться налоговыми вопросами. В настоящее время суды поставлены в жесткие рамки. Они не выходят за рамки рассматриваемого спора. Если раньше суды возбуждали уголовные дела по фактам, выявленным в ходе судебного заседания, то сейчас они лишены этого право. Суд должен судить. Или бюолее конкретный пример: много исков о взыскании с "проигравшей стороны" услуг адвокатов. Никогда суд не интересовался у адвоката - уплачивал ли последний налог или нет. Напрасные опасения. Тем более у Вас есть ее расписка.