Проблемы с водой на кухне и затопление соседей - как защитить себя и свой дом
398₽ VIP

• г. Москва

У нас засорился слив на кухне. Вода из раковины не уходила. Прочистил сифон, не помогло. Вызвал сантехника из управляющей компании. Помог ему тросом прочистить сливную трубу в полу. После этого он пролил трубу горячей водой с содой.

Вечером с работы вернулись соседи снизу. Показали, что в кухне с люстры по потолку течет вода. Потолок оказался под напряжением. По стене тоже текла вода. У нас в квартире сухо.

Соседи сказали, что прежние жильцы их неоднократно топили тем же образом. Подозреваю, что сгнила сливная труба и в стене пола есть течь. Труба изгибается и заделана в полу цементом.

Вызвали аварийную службу, нам предложили подписать акт о том, что мы берем вину затопления на себя. Мы отказались. Купили квартиру в ипотеку в октябре 2013 года. На кухне ремонт не проводился, так как не было денег. Ипотечная страховка покрывает только конструктивные элементы исключая отделку и оборудование.

Звонил в страховую (Страховой дом ВСК), сказали составляйте акт и с ним обращайтесь к нам за экспертизой. После этого мы вам выплатим возмещение и вы будете сами оплачивать ремонт. Подозреваю, что эксперт страховой компании максимально занизит стоимость ущерба.

Сегодня повторно придут сотрудники УК составлять акт о затоплении.

Сам дом 1956 года постройки, сталинский 3 этажный, перекрытия деревянные. Капитальный ремонт не производился с 1990 года или еще ранее.

Как мне поступить наилучшим образом?

Как составить акт, чтобы на меня не свалили всю ответственность? Кто отвечает за трубы в полах? Нужно ли писать заявление в прокуратуру? Будут ли мои фотографии состояния кухни соседей и моей иметь вес в случае суда?

С уважением,

Владимир.

Ответы на вопрос (10):

Вы как собственники отвечаете за состояние внутриквартирного оборудования и заделано оно или нет - не важно (ст. 210 ГК РФ). Если речь о стояке канализации, то отвечать придется УК

Обращайтесь в ЖЭУ.

В соответствии со ст. 5 Постановления правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, на балансе обслуживающей организации находятся «внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков» .

Здравствуйте! Проводите независимую экспертизу, если она подтвердит, что причина в протечке трубы, которую должна заменять УК, то подавайте в суд заявление в соотв.со ст.131-132 ГПК РФ

Возмещать ущерб, в соответствии со ст.15 ГК РФ, в Вашем случае должна управляющая организация.

Требуйте составления акта от УК. В случае несогласия с ним Вы вправе его обжаловать. Стояки и межпанельные перекрытия - общедомовое имущество и ответственность ЖКХ.

После составления акта с указанием виновности УК, обращайтесь в страховую компанию.

Добрый день!

Часть систем, находящихся внутри жилых помещений, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, за состояние которого отвечает управляющая организация.

К общему имуществу относятся трубы водоснабжения до первого запорного крана (вентиля), система водоотведения (канализация) до первых стыковочных соединений, вся система отопления, в том числе обогревающие элементы (батареи) (см. п. 5-6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Соответственно за перечисленные выше системы отвечает управляющая организация, которая в соответствии с Правилами должна содержать общее имущество в надлежащем состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества (п. 10 Правил).

Хотя в Правилах есть оговорка о том, что надлежащее содержание общего имущества может обеспечиваться и собственниками помещений. Все зависит от способа управления домом. Если сами собственники непосредственно управляют домом, то и отвечают они. Если же домом управляет организация, с которой заключен договор (УК) или ТСЖ, или ЖСК, то и ответственность несут эти организации. Это установлено ст. 161 Жилищного кодекса РФ.

Не следует ничего признавать и ничего не подписывайте.

Иначе в суд соседи отсудят у Вас всё, что возможно, на основании ч. 2 ст. 68 ГПК РФ: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств."

Валите вину на исполнителя - управляющую компанию вместе с сантехником.

Действительно, за состояние данной трубы (до основного стояка) ответственность несет либо собственник либо наниматель... то есть Вы...

Но, Вы приобрели квартиру у первого собственника (который стал ее владельцем путем приватизации)...

В статье 16 ФЗ о приватизации сказано, что за бывшим собственником остается обязанность выполнить капитальный ремонт... то есть государство, передавая данную квартиру в собственность гражданам обязано было поменять все инженерные системы... что не произошло...

Пусть соседи обращаются в суд... Вам же необходимо доказать, что Вы ненадлежащий ответчик....

Акт составляется по факту затопления, при этом, как правило в нем указывается именно техническая причина затопления (да и то предварительная). Главное, не подписывайте акт , если в нем отражается чья-либо вина. В прокуратуру писать бесполезно.

В случае, если соседи подадут на вас заявление в порядке ст.131 ГПК РФ (исковое производство), то в суде вам необходимо будет доказать, что протечка произошла не по вашей вине. Думаю, что с учетом того, что квартира была куплена недавно и с вашей стороны не было никаких виновных действий, вашей вины судом установлено не будет.

Вполне возможна ситуация, что суд предложит вашим соседям заменить ответчика в процессе на бывшего собственника квартиры, если заливы имели место ранее.

Желаю удачи.

Спасибо за ответы, но информация по ответам получается противоречивая. Сосед показал, что с 1984 года у него есть 39 актов о затоплении его квартиры прежними хозяевами.

К вертикальному стояку канализации, который вмурован в стену туалета идет две подводящие трубы: со стороны кухни, и со стороны ванной. Сотрудники УК утверждают, что это моя зона ответственности, так как это трубы со стыковым соединением с общедомовым стояком.

С другой стороны выше есть ответ, что ответственность на прежнем хозяине, который приватизировал эту квартиру, но не содержал квартирное имущество в надлежащем состоянии. В акте передачи квартиры и в договоре купли-продажи нигде не фигурировало аварийное состояние стоковых труб. Ремонт в ванной мы сделали за свой счет, на кухню денег не хватило и ее 2 года не трогали.

В то же самое время договор ипотечного страхования включает конструктивные элементы квартиры. Страховая рассматривает заявление на основании акта, составленного УК. Получается, что сейчас критично важно правильно составить данный акт, иначе меня сделают крайним в этой ситуации.

Сама УК получила дом в управление в июне 2015 года после получения лицензии. До этого дом числился под управлением другой УК, которая из-за воровства руководства была признана банкротом в 2014 году.

Сейчас я не могу понять, как правильно составить акт, который бы гарантировал возмещение расходов на ремонт трубы в полу и на ремонт дыры, которую придется выдолбить, чтобы добраться до трубы?

Вчера вода по деревянному перекрытию пролилась до люстре соседа и лила с потолка. Коротнуло свет. Потом вода добралась до розеток. Жену соседа дернуло током от водопроводного стояка.

Итог: у нас отключена вода в кухне, соседа подтапливает при сливе унитаза. Сосед отключил свет по всей квартире. В 17 часов должны приехать из УК ставить заглушку на кухонный слив, чтобы предотвратить дальнейшее подтопление. Предстоит вскрывать пол в кухне и туалете и заменять трубы.

Также непонятно, можно ли добиться регрессионного погашения расходов на ремонт квартиры соседа от прежнего жильца в судебном порядке?

нужно смотреть документы, трудно дать однозначный четкий ответ по вашей ситуации, обратитесь очно к юристу либо юристу сайта в приватном порядке