Как правильно разделить имущество после развода, если один из супругов не согласен продавать дачу и выписывать внука из квартиры

• г. Москва

2,5 года назад развелась с мужем. У нас двое взрослых детей. Бывший муж проживает в 3 комнатной квартире, которая давалась нам 25 лет назад и ней прописаны 6 человек-бывший муж, я, дочь, сын со своим сыном и моя мама. Квартира приватизирована на 4 х:бывшего мужа, меня, сына и дочь в равных долях. Еще есть дача 12 соток. При разводе неофициально договорились, что дачу продаем и отдаем деньги детям, а квартиру тоже продаем и делим пополам. Сейчас уже скоро в мае будет 3 года в течение которого могу подать на раздел имущества. Дачу бывший уже явно не хочет продавать и живет в квартире. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как поступить. И сможем ли мы продать квартиру, если жена сына не захочет выписать внука из нашей квартиры-у нее своя квартира в Балашихе? Но главное как быть с разделом?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (5):

квартира не подлежит разделу, так как доли уже выделены, что касается дачи, то если она приобретена в браке, то подавайте на ее раздел

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Евгения, доли в квартире уже определены, поэтому разделу в судебном порядке она не подлежит. Собственникам долей необходимо договаривать о ее продаже и порядке снятия с рег. учета. Также Вы вправе продать только свою долю, предварительно предложив ее выкупить другим собственникам. Думаю, перспектива передачи Вашей доли посторонним лицам, ускорит решение вопроса.

Что касается дачи - данное имущество возможно разделить в судебном порядке. Вам только нужно определиться с требованиями - Вы хотите оставить дачу себе и выплатить бывшему мужу компенсацию либо получить денежную компенсацию от мужа.

Уважаемая Евгения г.Балашиха !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

В вашем случае:

1)Приватизированная квартира находящаяся в Долевой собственности Разделу НЕ подлежит, т.к. уже принадлежит разным Собственникам (ст.209 ГК РФ), поэтому продажи данной квартиры должен решаться Сособственниками данной квартиры.

2)Дача является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому подлежит Разделу между супругами (ст.38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2015г

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.