Существует налогообложение в 30 % если я, гражданка Беларуси проживаю и работаю в Сочи менее полугода.

• г. Сочи

Скажите пожалуйста.

Существует налогообложение в 30 % если я, гражданка Беларуси проживаю и работаю в Сочи менее полугода. Но я уже проживаю здесь по временной регистрации почти год. Меняет ли это что-либо.

Заранее спасибо.

Жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия!

Доходы нерезидентов, полученные на территории Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), и к ним согласно п. 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) применяется повышенная налоговая ставка в размере 30%. В отличие от них НДФЛ с доходов резидентов уплачивается в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ по налоговой ставке в размере 13%.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд. При этом краткосрочные (менее шести месяцев) периоды выезда за границу не прерывают времени нахождения физического лица в Российской Федерации. Исключение сделано для российских военнослужащих, проходящих службу за границей, и сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, командированных на работу за рубеж: они считаются налоговыми резидентами Российской Федерации вне зависимости от продолжительности нахождения за границей.

Нерезидентами являются физические лица, проживающие в Российской Федерации менее полугода (183 календарных дней) за срок, равный одному году (12 месяцев).

Через 183 дня нахождения в Российской Федерации нерезидент становится резидентом и получает право не только на уплату НДФЛ по ставке 13%, но и на возврат сумм налога, излишне удержанного за весь предшествующий период.

Для этого он должен представить налоговому агенту заявление о перерасчете налога (п. 1 ст. 231 НК РФ) и, конечно, документ, подтверждающих 183-дневный срок пребывания в Российской Федерации (временную регистрацию).

Таким образом, Вам должны возвратить сумму налога, излишне удержанного за 12 мес. и в дальнейшем взимать налог на доходы в размере 13%.