Какое уполномоченное лицо может представлять мои интересы, т к в законодательстве я не сильна?

• г. Москва

В Октябре заставили написать заявление по собственному желанию. Компания лишилась инвестирования, но банкротом себя не объявила. Не выплатили ЗП за 2 мес. Есть бухгалтерская выписка о долге предприятия. ЗП - бело-серая. На карту перечисляли только 10% ЗП. Вопрос: срок подачи жалобы в ТИ истек, подаю жалобу в прокуратуру по месту юр.адреса предприятия. 1. Что кроме компенсации белой ЗП я могу реально получить от работодателя в материальном плане? 2. Каковы дальнейшие действия прокуратуры после приема заявления. 3. Каковы сроки реагирования на заявление? 4. Какое уполномоченное лицо может представлять мои интересы, т к в законодательстве я не сильна?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Прокуратура обязана произвести проверку. При установлении нарушений трудового законодательства принять меры прокурорского реагирование (внести представление - об устранении нарушений закона). Может в отношении вашего работодателя возбудить дело об административном правонарушении.

Срок рассмотрения вашего заявления 1 месяц.

Лучше обратиться в суд с иском о выплате начисленно, но невыданной зарплаты.

Помните. что в соответствии со ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно ст. 49 ГПК РФ представлять Ваши интересы в суде может ЛЮБОЕ дееспособное лицо, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной ВАМИ и нотариально оформленной в соответствии с законом.

Удачи Вам, Наталья. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания