Как оспорить отказ в усыновлении, если соблюдены все требования закона?
398₽ VIP

• г. Рязань

Хотела усыновить ребенка. Собрала все требуемые закон-вом документы, но получила отказ (письменно) из органа опеки. Мои тонкие места: разведена (по мат. соображениям), но с мужем бывшим проживаем и не собираемся расставаться, есть один ребенок; квартира в которой проживаем - в ипотеке (но прописана я у родителей). Да, доход включает в себя требуемых три минималки. Можно ли оспорить в суде данный отказ. И не понимаю, почему, если все требования закон-вом соблюдены, мне отказали. Все эти тонкие места, на что ссылались в опеке, не перечат необходимым для усыновления требованиям. Помогите разобраться, пжл.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можно оспорить отказ.

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Доказывайте свою правоту.

Обжалуйте отказ опеки в суд - ст. 254 ГПК

Развод не может быть основанием к отказу в усыновлении, это не является аморальным проступком. Самое главное, что у вас есть доход и вы сможете ребенка обеспечить.

В этом случае Вам просто не должны были отказывать.Этот письменный отказ нужно обжаловать в судебном порядке. Он должен быть мотивирован. Т.е. причины должны быть указаны в самом отказе. Если их нет - идите в суд. Это не законно.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вообще то усыновление через суд производится . а не через опеку. И не может она сама отказать в усыновлении.

Поэтому обращайтесь за усыновлением прямо в суд

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте. На основании ст. 127 СК РФ могут отказать в усыновлении,так как все основания рассматриваются в совокупности. Если опека решила,что в интересах ребенка Вам лучше отказать, они должны свой отказ обосновать.Вы вправе его обжаловать,но запаситесь аргументами,так как Ваше материальное положение и тот факт,что на Вашем иждивении уже есть один ребенок не может не повлиять на решение суда.Удачи!

Попробуйте усыновить ребенка через суд на основании ст.125 Семейного кодекса РФ. Думаю , у вас получится. И хотя мнение опеки в суде учитывается, суд может стать на вашу сторону. Кроме того, это будет быстрее и эффективнее, чем обжаловать действие опеки, которое ни к чему не приведет.

Желаю удачи.