Как правильно управлять несколькими кредитками и стоит ли соглашаться на рефинансирование - опыт клиента банка
597₽ VIP

• г. Красноярск

У меня четыре кредитки в этом банке. Думаю, как лучше с ними поступить. Выписки у них довольно мутные. Выплачиваю по минимуму, но сумма большая. Недавно предложили рефинансирование. Думаю, может согласиться? Платеж обещают меньше. Не знаю, можете ли вы что-то посоветовать...

Ответы на вопрос (8):

ждите суда и просите снизить неустойку и штрафы по ст.333 гкрф и больше не чего не платите банкам.

Рефинансирование может помочь, но надо посмотреть условия. Если Вам таким образом капитализируют громадную неустойку, то это не в Ваших интересах. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

Если есть возможность договаривайтесь с банком. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Просите рефинансирование.

Если платить не сможете просите расссрочку

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Если нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени

Сами думайте.

Ст. 21 ГК РФ указывает:

"Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста".

Если предложили рефинансирование, то платить Вы будете дольше.

Можете согласиться на рефинансирование (ст.421 ГК РФ). Однако, вряд ли это будет выгоднее с материальной точки зрения. Банки деньги дают, чтобы деньги зарабатывать, а не выручать вас в случае трудной ситуации.

Не стоит соглашаться на условия этого банка. У меня много клиентов имеют долги в этом банке. Еще ни разу не предложили ничего толкового. Реструктуризация, какой бы они ее спасительной не рисовали, еще большая кабала.,ст.421 ГК РФ. Поскольку она погасить имеющиеся долги вместе с неустойкой. Это не выход. Лучше совсем бросить платить, раз платите меньшими суммами. Все деньги идут на списание неустойки. Банк обратится в суд. Вс уде сможете заявить о снижении неустоки, ст.333 ГК РФ. Однако после суда, будет исполнительное производство и коллектора