Имеет ли право руководитель акционерного общества отказать мне в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска

• г. Астрахань

Работаю на заводе ОАО ССЗ «Красные Баррикады» техником-конструктором, и заочно учусь в институте имеющим государственную аккредитацию на гуманитарном факультете, в феврале месяце предоставила работодателю справку –вызов на сессию, после сессии справку подтверждение, но работодатель оплатить сессию отказался, мотивировав отказ тяжелым финансовым положением акционерного общества, и тем что я получаю не профильное для данного завода образование. Имеет ли право руководитель акционерного общества отказать мне в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, и как мне поступить мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Нина Анатольевна!

Если высшее образование вами получается впервые, то у работодателя нет оснований (читайте права) не начислять вам заработную плату за преиод ученического отпуска. А непрофильность образовательного учреждеения в этом случае не имеет никакого отношения.

А вот дополнительный оплачиваемый отпуск - необходимо уточнить его природу.