Уволена за собственное желание - как вернуть справедливость и защитить свои права в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите! Я работала учителем в средней школе. С новым зам. по воспитательной работе произошел конфликт. Меня заставили написать заявление по собственному желанию. Под давлением и угрозами, я это сделала. Мою трудовую книжку не выдавали два месяца. Из-за чего мое дальнейшее трудоустройство оказалось невозможным. А так же я столкнулась с трудностями со своевременным оформлением пенсии. Таким образом, мне причинили моральный и материальный вред. Запись в трудовой книжке сделана "задним" числом. Как мне быть в данной ситуации? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться целесообразно в суд с иском о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями.

Закрепиться документами о намерении Вас принять на новую работу, размер оклада, отказ в приеме из-за отсутствия трудовой книжки, т.е. доказать размер ущерба и взыскивать его.

Вы можете, желательно в течение одного месяца со дня вручения Вам трудовой книжки (Вы должны были расписаться об этом в журнале учета), обратиться в суд с иском о внесении в трудовую внижку изменений о дате расторжения трудового договора, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Понадобится более конкретная помощь, можете обратиться к юристу (адвокату) для поддержики Ваших интересов в суде, а произведенную официально оплату его работы взыскать с ответчика по результьатам рассмотрения дела. Советую не тянуть время. Удачи.

Желательно уточнить вопрос: что же Вы хотите? Получить компенсацию морального и материального вреда, а также восстановиться на работе или только речь идет о компенсациях? В любом случае, обращаться нужно в суд. Иск к работодателю работник предъявляет в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ). За рассмотрение судом трудовых споров по заявлениям работников госпошлина не взимается. Если спор будет касается восстановления на работе, работник вправе обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения (ознакомления с приказом) или со дня выдачи трудовой книжки, по остальным делам - в течение трех месяцев с того момента, когда узнал, что его право нарушено. Дата выдачи трудовой книжки фиксируется в специальной книге (журнале), в которой Вы должны были расписаться.

Что касается записи "задним числом" в трудовой книжке, Ваш бывший работодатель может аргументировать запись тем, что Вы написали соответствующее заявление об увольнении. Наверное, вы укеазали с какого числа и т.д. Что касается задержки выдачи "трудовой". Ваш бывший работодатель (сталкивался, поэтому, по личному опыту) может составить фиктивный акт о том, что Вы отказались получать "трудовую" в день увольнения. Советовал бы Вам обратиться к адвокату или др. юристу непосредственно с имеющимися документами, возможными свидетелями, прежде чем обращаться в суд, т.к. неподготовленная слабая доказательная база с Вашей стороны может привести к проигранному делу в суде.