Как правильно исчислить проценты по долгу без указания в долговой расписке и размер госпошлины при подаче иска

• г. Белгород

Собираюсь подавать в суд по невыплате мне долга по долговой расписке. Сумма долга 34 000 рублей, к этому же планирую истребовать компенсацию морального вреда на сумму 5 000 рублей, услуги юриста - 2000 рублей и процентов по долгу за просрочку в течении 1,5 месяцев! Подскажите пожалуйста: 1. Как правильно исчитать проценты, если в расписке они не указаны? 2. Какая будет в моём случаи сумма госпошлины. С уважением, Владимир. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Проценты, если не указаны в расписке( договоре) то в соответствии с законом, по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Гос пошлина будет рассчитываться исходя из суммы иска. У Вас есть требование компенсировать юр затраты, странно, что это все юрист Вам не сделал. Гос пошлину можно будет в интернете по "калькулятору гос пошлины" посчитать.

Проценты считайте по ставке рефинансирования. Госпошлина от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;