Какие рычаги воздействия можно применить к администрации моего предприятия?

• г. Новосибирск

С 2004 года на пенсии с того же времени работал по сие время в охранном предприятии, с марта 2008 года на больничном находился, 5 марта мне установлена 2 группа инвалидности. Мое предприятие не желает оплачивать мне листы нетрудоспособности, говорят что данного пункта нет в их соц. пакете. Какие рычаги воздействия можно применить к администрации моего предприятия?

С уваж.

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Получите официальный отказ в оплате листков нетрудоспособности и обращайтесь с жалобой в суд или трудовую инспекцию, можно также в прокуратуру, т.к. время нетрудоспособности оплачивается (в виде пособия) ВСЕМ работающим гражданам, ст. 183 ТК РФ -

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.