Отказ СК по договору КАСКО в выплате ущерба - шансы на выигрыш в суде и вопросы компенсации морального вреда.
398₽ VIP

• г. Казань

СК по договору КАСКО отказывает мне в выплате ущерба от ДТП по двум основаниям. Так, через автокредит в марте 2014 года я приобрел автомобиль и заключил с СК договор КАСКО, по договору выгодоприоберетателем является банк. В феврале 2015 году с моей автомашиной произошел ДТП. В апреле 2015 года я полностью кредит оплатил, счет закрыл, поэтому, по моему мнению, банк больше не является залогодержателем моего автомобиля. Но СК ссылается, что не я должен получать сумму ущерба, а банк, так как он выгодоприобретатель – (бред какой – то), а причем здесь банк, если кредит мной полностью погашен?

Кроме того, СК ссылается на то, что я не предоставил на осмотр свое поврежденное ТС, в связи с чем, страховщика нарушает право на оценку и на предмет признания случая страховым. Хотя я в СК отправил телеграмму и в ней просил отправить мне представителя СК на осмотр моего ТС, так как мое ТС после ДТП не могло передвигаться самостоятельным ходом, однако с СК никто не ответил и никто не приехал. Далее, я отправил заказанным письмом все документы: ПТС, страховой полис, свой паспорт, водительское удостоверение, заключение эксперта (оценка ТС). Потом я неоднократно звонил в СК, мне там говорили, что со мной обязательно свяжутся, мое дело разбирается, но никто со мной не связывался. Кроме того, недавно я получил уведомление с банка о том, что ссудная задолженность мною погашена в полном объеме, кредит закрыт, поэтому выгодоприобретателем считать меня.

Автомобиль я восстановил и продал. В настоящее время я намереваюсь обратиться в суд иском к СК о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Каковы у меня шансы на выигрыш? Причем здесь банк? И могу ли я в рамках защиты прав потребителей требовать компенсацию морального вреда 50 % от суммы удовлетворенного иска?

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы говорить о шансах нужно изучить правила страхования (ст. 943 ГК РФ). И Ваш договор (полис). Там указаны условия выплат. Право на обращение в суд у Вас безусловно есть. (ст 3, 131-132 ГПК РФ).

Но условия КАСКО зависят от страховой. Они везде разные. Правила есть на сайте страховой.

Да, можете ссылаться на закон о защите прав потребителей, также смотрите условия самого договора страхования - они везде разные - ст. 421 ГК

Обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Шансы выиграть суд - 100%. Очень много таких дел было. Даже не о чем говорить.

Желаю удачи.

50 % это штраф который взыскивается в пользу потребителя от выигранный суммы,можете заявить и дополнительно моральный ущерб,но это другое юридическое требование отличное от штрафа.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной Законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru