Иск о возмещении убытков в связи с отказом в пересечении границы из-за ошибки в банке данных судебного пристава

• г. Краснодар

При пересечении границы мне было отказано в пересечении из-за имеющихся в банке данных сведений о запрете пересечения, наложенном судебным приставом, хотя на момент пересечения исполнительное производство было прекращено в связи с его исполнением. Судебным приставом своевременно не внес в базу сведения о прекращении. В результате я потерпел убытки, т.к. была оплаченная бронь перелета и проживания в гостинице. На какие статьи сослаться при написании судебного иска? Подача иска в арбитраж или в обычный суд и помету истца или ответчика?

Ответы на вопрос (2):

По месту ответчика в районный суд обращайтесь

Иск о возмещении вреда, причиненного действиями судебного пристава-исполнителя, предъявляется по общим правилам о подведомственности и о подсудности дел судам общей юрисдикции и арбитражным судам, установленным ГПК РФ и АПК РФ.

Дело подведомственно арбитражному суду, если истцом выступает организация, являющаяся юридическим лицом, или индивидуальный предприниматель (последний - при условии, что вред причинен ему в сфере его экономической деятельности, а не как гражданину) (ч. 2 ст. 27 АПК РФ).

В остальных случаях дело подведомственно суду общей юрисдикции.