Вопрос о выселении бывшей супруги и детей из 1-комнатной неприватизированной квартиры, где они все прописаны, а также о влиянии приватизации на данный случай

• г. Киев

Может ли моя мама (которая является квартиросьемщиком) выписать из квартиры мою бывшую жену с 2-мя детьми. Квартира 1 комнатная, не преватезированая, все четверо в ней прописаны? И еще, если мама преватезирует квартиру, меняет ли это дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На основании действуюшего законодательства РФ, если Ваша супруга и дети были вселены на спорную площадь в качестве членов семьи с согласия Вашей мамы, проживали вместе с нею единой семьей,вели совместное хозяйство, б.жена и дети приобрели на основании ст.53,54 ЖК РСФСР право на жилую площадь равное с Вашей мамой.Факт расторжения брака не влияет на жилищные права вашей супруги и детей. Следовательно, выселить вашу жену и детей из квартиры Ваша мама не сможет.Приватизация отдельной квартиры одним из проживающих невозможна,при условии, если другие проживающие на данной площади не отказались от приватизации.

Даже,если бы Ваша б.жена и отказалась от приватизации,она бы сохранила на основании ст.292 ГК РФ право пользования данной квартирой на условиях жилищного законодательства.

Обращаю Ваше внимание,что ответ дается на основании норм российского законодательства.