Как отменить исполнительное производство и оспорить размеры пени по кредиту в суде?

• г. Санкт-Петербург

Имел два кредита в различных банках, по ожному в начале года открыли исполнительное производство на сумму 200 т. р. Когда брал кредиты, был финансово благополучен, платил исправно по этим картам, причем вплоть до 100% погашений, просто постоянно карты использовались. В данный момент финансовая ситуация хуже некуда, я потерял работу и даже пока отсутсвует временная и постоянная регистрация. С супругой не живу два года, однако плачу алименты на ребенка исправно (у нас сохранились хорошие отношения). Недавно решил глянуть в базе ФССП не было ли решения по второму кредиту (основная сумма, кот они мне присылали была в районе 160 т.р. и пени - штрафы за год). И честно, говоря был в шоке - в суде, где я никогда не был прописан было заседание и судья удовлетворил иск с двумя суммами - основным долгом 160 т.р. и отдельный исполнительный лист на сумму 270 т.р. Вообще я читал, что пени не могут составлять более 100% от основной суммы кредита... Суд по этому делу был 4 месяца месяца назад без моего присутствия, и уже возбуждены ИП в ФССП на эти суммы. Я могу каким-либо образом отменить решение суда по второму делу и таким размерам пени и оспорить хотя бы вторую сумму? И боюсь идти к приставам, так как нет регистрации. Я хотел бы уже все отдать частями и договориться с приставом, но как ему не сообщать, о своем месте пребывания (пока живу у знакомых)? Прочитал, что нужно ехать в суд, по месту решения, писать заявление на отмену и ехать к приставам с уведомлением. Все контакты приставов и суда, судьи имеются. Также прочитал, что 177 УК применяются если сумма для ФЛ более 1,5 млн в одном банке без учета пеней и штрафов, в понедельник хочу поехать в суд уже.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Для начала, Вам следует ознакомиться с материалами дела, по которому было вынесено по Вашему мнению неправосудное решение, и далее обратиться к адвокату для формирования правовой позиции по делу.

Здравствуйте, озакомиться можно в суде? Отмена возможна в любые сроки по вынесенному решению (прошло 4 месяца с момента суда)

Придите в суд и ознакомьтесь с материалами дела Здесь нет никаких проблем. В вашей ситуации вы пропустили месячный срок ,дающийся для обжалования судебного решения Чтобы сейчас обжаловать решение суда вы вместе с апелляционной жалобой должны подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст112 ГПК РФ Нужно указывать по каким таким уважительным причинам был пропущен срок ,чтобы появился шанс на восстановление срока

Спасибо! Причной может быть то, что суд рассматривал дело в области, где я никогда не проживал и соответсвенно узнал только когда в базе ФССП появилось информация, где было рассмотрение? Я же не мог физически контролировать все раййоные мировые суды в пределах РФ? Общей базу по судам нет, только ФССП

Сергей поезжайте в суд и, в первую очередь, получите на руки копию решения суда (или решений: если два исполнительных листа, возможно два дела было). С этими копиями обращайтесь к адвокату (можете из числа тех, кто отвечает на этом сайте - воспользуйтесь формой личных сообщений).

Без адвоката в это дело не суйтесь! Толку не будет, а сроки пропустите. Адвокат кстати, подав необходимые заявления для обжалования или отмены судебного решения, в лучшем виде добъется прекращения исполнительных производств. Вам к приставу ходить не придется.

Да, здесь может быть много вариантов из-за чего так произошло, и важно правильно и быстро действовать, чтобы отменить или хотя бы обжаловать решение. Лучше всего тщательно перефотографировать буквально от корки до корки материалы дела (это такая папка) и проконсультироваться с юристом.

Приставов нет смысла опасаться, они же не полиция, регистрацию не проверяют, полномочий применять какие-либо административные меры по этим вопросам не имеют.

Уголовного дела точно не будет, тоже не беспокойтесь.