Обязаны ли сотрудники ЛОП уведомлять законного представителя о составлении протокола на несовершеннолетнего?

• г. Владивосток

В отношении несовершеннолетнего был составлен протокол об административном правонарушении по статья 11.1 часть 5 КоАП РФ. Сотрудники ЛОП мальчика в отдел полиции не доставляли, протокол составлялся на месте правонарушения. Обязаны ли сотрудники ЛОП уведомлять (или приглашать на место составления протокола) законного представителя о составлении протокола на их ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Если на вашего мальчика составили протокол значит он достиг возраста когда самостоятельно несет административную ответственность а поэтому по КОАП РФ не требуется присутствие его родителей

Здравствуйте, согласно ст. 25.3 КоАП защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители, которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП в отношении представляемых ими лиц. В соответствии со ст. 28.2 КоАП лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, ему разъясняются его права и обязанности, а в случае составления протокола в отсутствие указанного лица ему должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Такими же правами обладает и законный представитель привлекаемого к административной ответственности лица, являющегося несовершеннолетним. Поэтому отсутствие в протоколе сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и не извещенном о дате и времени его составления, является существенным недостатком, влекущим возвращение материалов дела в орган, составивший протокол, но на практике это не всегда работает, и уже комиссии по делам несовершеннолетних вызывают законных представителей на рассмотрения дела по существу.