Как сообщить суду о пропуске срока обращения в случае, если исковая давность еще не истекла

• г. Артем

Если работодатель пропустил срок обращения в суд, но общий срок исковой давности еще не истек, ответчик (бывший работник) должен заранее письменно заявить об пропуске срока в суд, или во время заседания устно можно ему заявить об этом?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст.199 Гражданского кодекса РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть Вы заявляете о пропуске срока непосредственно в судебном заседании в в момент своих возражений по иску.

Вы можете заявить о пропуске срока как письменно, так и устно под протокол.

Т.е суд примет во внимание и как письменное так и устное заявление в суде? если ответчик только устно заявит на суде об этом, то у судьи будет возможность отказать отказать в иске???

Ваше ходатайства о пропуске срока должно быть занесено в протокол и суд примет во внимание, то о чем Вы заявите, так как это Ваше право, если Вы заявите об этом и будет основание о применении пропуска срока, то на этом основании суд откажет в иске.

На основании вашего заявления о применении срока исковой давности в споре ,если действительно срок пропущен.судья отказывает в удовлетворении иска