Т.Е. невозможна замена двигателя и кузова.

• г. Бийск

Автомобиль куплен под ПТС (конструктор), не выдают свидетельство о регистрации, объясняя тем, что вышло новое постановление, в связи с которым отменена постановка на учёт конструкторов. Т.Е. невозможна замена двигателя и кузова. Есть такое постановление, или нет?

Ответы на вопрос (1):

На основании пункта 3 Правил регистрации транспортных средств, (утв. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001, вступили в силу с 27 января 2009 года), не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. То есть, если автомобиль-конструктор изготовлен в России, и не прошёл сертификацию (в порядке Статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Правил по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов, утвержденные Постановлением Госстандарта России от 1 апреля 1998 г. N 19), то не выдают свидетельство обоснованно.

Если же все эти условия соблюдены, это незаконно, и нужно обжаловать действия регистрирующего органа в суд. Если есть желание, обращайтесь,я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.